Warum benötige ich für meinen Oldtimer ein Gutachten?

Damit ein Oldtimer als solcher auch vom Staat anerkannt wird, benötigt er ein Gutachten gem. §23 StVZO zur Erlangung eines H-Kennzeichens. Der Prüfingenieur der KÜS stellt im Rahmen einer Untersuchung fest, inwieweit das Fahrzeug den Anforderungen entspricht. Ist alles in Ordnung, wird Ihrem Fahrzeug von der Kfz-Zulassungsbehörde das H-Kennzeichen (H=historisches Fahrzeug) zugeteilt. Kommen Sie mit Ihrem Fahrzeug einfach an der für Sie nächstgelegenen Prüfstelle vorbei.

Posted in: Oldtimer